Проект и лэпбук

13.05.2020

Проект "Лазерное шоу"

В первом классе учащиеся 3 "Б" попали на новогоднее лазерное шоу. Даниилу так понравилось это представление, а движения лучей различных цветных световых лазеров просто завораживали взгляд. Он понимал, что световые лучи двигаются в ритме музыкальных произведений. И мальчику стало интересно, каким образом это устроено и работает. В его семье, по традиции, праздники сопровождаются музыкой, а если Даник сделает настоящее световое сопровождение, то праздник будет еще чудеснее. Он захотел узнать историю возникновения лазерного шоу, а главное -  решил попробовать создать свое маленькое лазерное шоу прямо дома. Именно этой теме посвящен проект «Лазерное шоу своими руками».

05.09.2020

Проект "Как используют желатин"

Однажды в школьном буфете Ульяна попробовала фруктовое желе. Оно ей очень понравилось. На вопрос из чего оно сделано, девочка услышала ответ: фруктовый сок и желатин. Позже Ульяна узнала, что при приготовлении мармелада, конфет, крема для тортов и холодца также используется желатин. Так возник вопрос, что же такое желатин, полезно ли его употреблять в пищу и какие блюда можно приготовить с использованием желатина?

Вопросу использования желатина в кулинарии посвящен исследовательский проект. История возникновения и состав желатина, а также несколько вариантов применение желатина в рационе блюд для учащихся – всё это вы найдёте в проекте «Как используется желатин?»

Проект «Как сохранить полезные свойства винограда?»

12 апреля 2019 года учащаяся 1 «Б» класса Язвинская Варвара приняла участие в фестивале проектных работ «Жаворонки» с международным участием в г. Санкт-Петербурге, где заняла 1 место.

Проект «Как сохранить полезные свойства винограда?» был представлен в виде лэпбука. В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении школе №335 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга для участников фестиваля была проведена экскурсия по школе. Ребята познакомились с коллективными и индивидуальными проектами учащихся из России и Беларуси, обменялись впечатлениями фестиваля. И уехали с новыми планами для участия в фестивале в следующем году.

Лэпбук "Мой Минск"

24.04.2019 г. в рамках сотрудничества с ГБОУ "Школа № 308 Центрального района Санкт-Петербурга" было проведено совместное методическое объединение классных руководителей. На котором были представлены проекты - лэпбуки по городам Минск-Санкт-Петербург. Лэпбук "Мой Минск" защищала учащаяся 1 "Б" класса Замировская Мария.раскрыть » / « свернуть

Проект «Как сохранить полезные свойства винограда?»

Какая она - белорусская кукла Барби?

Учащаяся 4 "Б" класса Хмыз Диана работала над проектом "Какая она белорусская кукла Барби?". Защита проекта была представлена в виде лэпбука. В школьной конференции этот проект получил 1 место и был делегирован на участие в городском  фестивале проектно-исследовательских работ "Познание и творчество".

После этого 21 февраля 2018 года Диана представляла свой проект на итоговой коллегии комитета по образованию.

В апреле 2018 года проект принял участие в международном фестивале проектно-исследовательских работ "Жаворонки" в г. Санкт-Петербурге, где был удостоен 1 места.

В этом году Диана со своим проектом приняла участие в Республиканском конкурсе "Нашчадкi i традыцыi" (на районном этапе заняла 3 место). Для этого участие работа и лэпбук был переведен на белорусский язык.

Лэпбук "Летние приключения Ромашишек на малой Родине"

В июне 2018 года в Советском районе г. Минска проходил конкурс на лучший проект школьного оздоровительного лагеря. Проект нашего лагеря был защищен и представлен в виде лэпбука. На районном конкурсе проект был удостоен 2 места.

На лэпбуке четко можно увидеть цели и задачи проекта, предполагаемые результат, а так же структуру школьного лагеря.

Лэпбук «Акция «Путь к милосердию»»

В нашей школе был реализован бизнес-проект акция «Путь к милосердию». Этот проект был создан учащимся нашей школы и классным руководителем Курдун Еленой Викторовной. Для представления и защиты этого проекта был создан лэпбук.

На лэпбуке четко представлены цели и задачи проекта и вся основная структура проекта: ярмарка кондитерских изделий, выставка-продажа декоративно-прикладного искусства, благотворительный концерт и «Бонус» (сладкий приз для всех, кто принял участие в акции). В центре лэпбука пословица «Что посеешь – то пожнешь». Здесь располагаются все детские дома, которым мы смогли оказать материальную помощь в результате проведения акции.

Лэпбук "Музыкально-дидактические игры"

Данный лэпбук использовался для стендовой защиты опыта работы молодого специалиста в районном конкурсе «Учитель года». В лэпбуке представлены цели, задачи и разновидности дидактических игр в музыке.

Защита лэпбуков

Ежегодно в нашей школе проходит конкурс проектно-исследовательских работ среди учащихся младшего школьного возраста. Предлагаем вашему вниманию некоторые проекты, защита которых была представлена в виде лэпбуков. Именно лэпбук помогает в структурировании и систематизации проектной работы. При помощи лэпбука учащемуся легко выделить главное и защитить свой проект.