Как?

Лэпбук – это папка. Однако не каждую папку можно назвать лэпбуком, поскольку он имеет характерный алгоритм построения:

1. определение темы;
  2. составление плана работы по изготовлению лэпбука;
  3. создание макета лэпбука;
  4. практическая работа по изготовлению лэпбука.

Тема для папки может быть совершенно любой. Это касается и ее сложности. Лучше выбрать тему конкретную, а не общую. Например, можно сделать общий лэпбук про «Животных Австралии». Но он получится обзорным и поверхностным, поскольку невозможно полностью осветить эту обширную тему в ограниченном размере папки. Поэтому получится книга с общеизвестными и установленными фактами. Такой вариант прекрасно подойдет для дошкольников, ведь эти факты станут для них новыми. Но для учащихся школьного возраста в данном лэпбуке недостаточно материала, информации и практики. А если рассмотреть какое-нибудь конкретное животное, например шимпанзе, и предоставить подробную информацию о нем в лэпбуке, это будет гораздо продуктивнее.

План. Далее необходимо составить план, чтобы определиться с содержанием и раскрыть тему. Ведь лэпбук – это не просто книжка с картинками, а учебное пособие. Рассмотрим пример плана для лэпбука «Шимпанзе» (рис.1.).

1. Характеристика животного (разновидности).
  2. Внешний вид.
  3. Среда обитания.
  4. Образ жизни (питание, размножение, поведение).
  5. Образ в живописи.
  6. Интересные задания (загадки, раскраски).

Рис. 1. Лэпбук «Шимпанзе»

Для каждого пункта плана продумываются примеры, отбираются материалы, упражнения и дидактические игры.

Макет (рис.2.).

Рис.2. Макет лэпбука «Шоколадное дерево»

Это самый интересный и захватывающий этап. Важно придумать, в каком виде будет представлен каждый пункт плана. Лучше всего сделать наброски макета и нарисовать все на черновике. Это позволит правильно расположить элементы лэпбука, которые могут быть представлены в любой форме: от самого простого – текстового до игр и развивающих заданий, упражнений. Все размещается на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках различных форм, карточках, разворачивающихся страничках.

Оформление (изготовление). Для создания лэпбука понадобится картонная папка-основа (можно купить готовую или сделать своими руками). Для коллективного лэпбука используется белый либо цветной ватман. Также необходима в работе обычная белая или цветная бумага, ножницы, клей-карандаш (можно использовать клей ПВА), степлер, скотч, декоративные украшения (бантики, ленточки, пуговички, наклейки). Все детали нужно вырезать и аккуратно приклеить на свои места. Лэпбук готов!(рис.3.)

Рис.3. Лэпбук «Какая она-белорусская кукла Барби?»

Задания в нем лучше выполнять постепенно, а не за один раз. Ведь лэпбук – не просто книжка-игрушка. Это способ оформления самостоятельно выполненного исследовательского проекта. Папку недостаточно просто склеить. По ней надо заниматься. Только тогда данное пособие выполнит свою цель – не только развлечь ребенка, а еще помочь ему в углубленном изучении темы.

Шаблоны кармашков