Лэпбук от А до Я

Лэпбук – это своего рода проект, исследовательская работа над выбранным объектом. Когда он демонстрируется одноклассникам, всегда происходят обсуждения и дискуссии, которые способствуют лучшему усвоению информации. Необходимо отметить, что, работая над одним лэпбуком, учащиеся часто открывают для себя темы следующих своих исследований. При правильном построении работы учитель за период обучения своему предмету может создать с классом или группой целую серию лэпбуков на одну тему. Так, у каждого учащегося к концу обучения будет свое портфолио, с которым интересно работать. Оно легкое в использовании, а главное, содержит нужную информацию по разным проблемам окружающей нас действительности.

Использование лэпбука в процессе познавательной активности развивает у учащихся:

• регулятивные умения (учащийся может планировать свою работы и ставить сам цель);
  • познавательные умения (учащийся учится находить и обрабатывать информацию);
  • коммуникативные умения (учащийся учится договариваться, слушать, говорить);
  • личностные (учащийся учится оценивать и делать выводы).

Поскольку лэпбук способствует реализации компетентного подхода в учебной деятельности учащихся, надеюсь, мой опыт будет актуален для педагогов, осуществляющих образовательный процесс на I ступени общего среднего образования.