Учебный процесс

В первом классе работу с лэпбуками лучше начинать с совместной работы детей и родителей.

Тематика изготовления лэпбуков «Обучение грамоте» (изучение букв алфавита).

Учащийся 1 класса, конечно, не справиться с изготовлением лэпбука без помощи взрослых, но может выполнить работу по подбору  материала. В поиске информации поможет тесное сотрудничество со школьной библиотекой.

В лэпбуках при изучении букв лучше размещать загадки, стихи, кроссворды, ребусы, раскраски по изучаемой букве. Желательно добавить тренировочные  упражнения по написанию букв, нахождению ее  в тексте, чтение слов с изучаемой буквой.

Лэпбуки на уроках по предмету «Человек и мир» – это индивидуальное изготовление папки на заданную тему и ее публичная презентация перед одноклассниками. Таким образом, лэпбук способствует формированию регулятивных, коммуникативных и познавательных умений.

По оформлению лэпбуки были разнообразными. Некоторые выполнялись с использованием компьютерных технологий, а некоторые изготавливались по собственному замыслу учащихся, используя вырезки из журналов, краски, карандаши и цветную бумагу.

В 3 классе, продолжая совершенствовать работу с лэпбуками, мною было принято решение организовать коллективно-творческое дело на факультативном занятии «Путешествие в мир сказки». Так был создан общий лэпбук к занятию «Сказка о молодильных яблоках». Вместе с учащимися был определен план по созданию лэпбука, его структура и макет. Среди учащихся были распределены объекты исследования и этапы изготовления частей лэпбука. Как итог данной работы я провела открытое факультативное занятие с демонстрацией и защитой общего лэпбука. Данное занятие было опубликовано на электронном ресурсе Инфоурок.

Коллективные лэпбуки я активно использую на всех учебных предметах. Они представляют собой тематическую папку на определенный блок учебной программы. Таким образом, учащиеся могут изучать, закреплять и систематизировать знания по любой учебной теме.

Для развития познавательной активности учащихся очень хорошо использовать лэпбуки в группе продленного дня. Тематика может быть разнообразной. Поры года, режим дня, праздники, правила сервировки стола и т.д. Предлагаю вам образцы лэпбуков для группы продленного дня.

По математике предлагаю образец лэпбука  «В гостях у цифры»

Предлагаю вам образцы лэпбуков, изготовленные учащимися и родителями

• Лэпбук "Жывёлы"
  • Лэпбук "Состав слова"