Как всё начиналось

Как все начиналось… Еще во время обучения  в педагогическим университете я познакомилась с необычной супер-папкой по математике для учащихся 1-2 классов. Ее автор – Петкевич Нина Владимировна. Уже тогда меня заинтересовало использование наглядного пособия: необычного и увлекательного, такого доступного для детей, особенно младшего школьного возраста. Эта супер-папка помогала строить процесс  обучения через игру. Мне стало интересно попробовать сделать что-то похожее на уроках литературного чтения. Так, для учащихся 1-го класса я попробовала создать подобную папку при изучении  алфавита. Она так понравилась детям! И вместе с родителями они начали делать такие же мини-папочки и книжечки к разным буквам алфавита.

Позже я узнала, что похожие папки существуют в России (кейсы, чемоданчики). А в Америке многие называют их лэпбуками.

Изучив дополнительную информацию, я совершенствовала свои умения и навыки в применении лэпбуков.

Мне очень понравилось использовать их на уроках по предмету «Человек и мир». Занятия предполагали индивидуальное изготовление лэпбука на заданную тему и публичное выступление учащегося перед одноклассниками.

Лэпбуки были разнообразными. Одни выполнялись с использованием компьютерных технологий. Другие изготавливались по собственному замыслу учащихся с использованием вырезок из журналов, красок, карандашей и цветной бумаги. Кстати, такая работа может быть как индивидуальной, так и групповой. Однажды мне захотелось изготовить один большой лэпбук. Так появился проект под названием «В гостях у цифры». Он очень выручает меня на занятиях «Подготовка к школе», которые я преподаю уже четвертый год. Рада, что моя разработка действительно помогает детям лучше освоить учебный материал по составу числа.

В 3-м классе мы с учащимися решили попробовать коллективно-творческое дело на факультативном занятии «Путешествие в мир сказки». Так появился общий лэпбук по произведению «Сказка о молодильных яблоках». Вместе мы определили план по созданию проекта, структуру и макет. Распределили среди учащихся объекты исследования и изготовления частей лэпбука. Получилась интересная исследовательская работа над выбранным объектом. Ее итогом стал открытый урок с демонстрацией и защитой нашего совместной проекта.

Я не призываю всех использовать лэпбуки, а предлагаю попробовать эту форму работы для себя. Уверена, она понравится вам и не оставит равнодушными ваших учащихся!