Творчество в группе продлённого дня

Лэпбук хорошо подойдет для работы в группах продленного дня, где одновременно будут заняты несколько учащихся. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками, а другим – задания, подразумевающие умение рисовать и т.д.) и сделать коллективную книжку. Изготовлению лэпбука должны предшествовать тематические уроки, беседы.

Для организации работы по созданию лэпбука очень важно самому педагогу определиться со структурой. По каждому разделу учащийся получает индивидуальное задание. Кто-то в библиотеке ищет загадки, стихи, занимательный или познавательный материал по теме. Кто-то занимается изготовление кармашков, книжечек для лэпбука. Когда весь материал подобран можно коллективно оформлять лэпбук под руководством педегога. Лэпбук формирует познавательную активность, развивает творческие способности, а также коммуникативные навыки. И это просто интересно! Это открыл, там покрутил, а там в конвертик заглянул, секретик нашел и что-то узнал… Поэтому лэпбук будет особенно интересен для учащихся младшего школьного возраста.

Задания в лэпбуке лучше выполнять постепенно, а не за один раз. Ведь лэпбук – это не просто книжка-игрушка. Это способ оформления самостоятельно выполненного исследовательского проекта. Поэтому папку недостаточно просто склеить. По ней надо заниматься. Только тогда это пособие выполнит свою цель – не только развлечь ребенка, но и помочь ему как следует изучить тему.

В разделе «Материал для лэпбука» вы можете найти тематику, образцы и материалы для изготовления лэпбуков в группе продленного дня.

• Лэпбуки в группе продленного дня
  • Лэпбук "Транспорт"