Для чего?

Лэпбук – это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности педагогов и учащихся, а также родителей и ребенка. Все материалы соответствуют определенной теме, выполняют познавательную и развивающую функцию. Лэпбук – отличный способ закрепить определенную учебную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и подборе информации. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для закрепления и повторения пройденного материала. В любое удобное время он (ребенок) просто открывает лэпбук и повторяет пройденное, с радостью рассматривая книжку, сделанную своими руками.

Лэпбук хорошо подойдет для работы в группах с несколькими учащимися. Для каждого ребенка можно подобрать интересное задание, к примеру, одни делают кармашки с карточками, другие – готовят рисунки на заданную. Таким образом можно сделать коллективную книжку. Ведь лэпбук формирует познавательную и исследовательскую активность, развивает творческие способности и  коммуникативные навыки. К тому же это  весьма интересно, особенно для учащихся младшего школьного возраста. Своеобразное игровое поле позволяет ребенку что-то открыть, покрутить, заглянуть в конвертик, поискать секретик и, конечно,  узнать много новое.

Лэпбук активизирует у учащихся интерес к познавательной деятельности, помогает лучше понять и запомнить информацию, дает ребенку возможность поделиться удачными находками с другими детьми, что повышает самооценку в их глазах, позволяет участникам работы быть в постоянном поиске и обогащать лэпбук новым интересным материалом. Уверена, что это действенное и продуктивное средство, которое  формирует познавательную и исследовательскую активность учащихся младшего школьного возраста.

Работая, казалось бы, над одной темой, одним заданием, ребята из других пар и групп часто по-разному находят пути решения поставленных перед ними задач. Лэпбук – это своего рода проект, исследовательская работа над выбранным объектом. Когда он демонстрируется одноклассникам, всегда происходят обсуждения и дискуссии, которые способствуют лучшему усвоению информации. Необходимо отметить, что, работая над одним лэпбуком, учащиеся часто открывают для себя темы следующих своих исследований. При правильном построении работы учитель за период обучения своему предмету может создать с классом или группой целую серию лэпбуков на одну тему. Так, у каждого учащегося к концу обучения будет свое портфолио, с которым интересно работать. Оно легкое в использовании, а главное, содержит нужную информацию по разным проблемам окружающей нас действительности.

Использование лэпбука в процессе познавательной активности развивает у учащихся:

• регулятивные умения (учащийся может планировать свою работы и ставить сам цель);
  • познавательные умения (учащийся учится находить и обрабатывать информацию);
  • коммуникативные умения (учащийся учится договариваться, слушать, говорить);
  • личностные (учащийся учится оценивать и делать выводы).

Поскольку лэпбук способствует реализации компетентного подхода в учебной деятельности учащихся, надеюсь, мой опыт будет актуален для педагогов, осуществляющих образовательный процесс на I ступени общего среднего образования.