Зачем?

В педагогической деятельности меня всегда интересовал вопрос, как сделать урок познавательным, захватывающим и эффективным, чтобы заинтересовать ребенка в самостоятельном обучении. Это привело меня к поиску новых средств обучения.

Из собственных наблюдений я заметила, что современный ребенок любит интерактив и творчество. Неудивительно, что ему нравятся игры на гаджетах: там и быстрая смена картинок, и возможность управлять предметом одним касанием руки. Хотя взрослые в один голос утверждают: частое использование гаджетов оказывает вредное влияние на здоровье ребенка. Кстати, многие дети среди любимых школьных предметов называют рисование, трудовое обучение. Как же их объединить в одно целое?

Известно, что лучше запоминается информация, которая подается в интересной форме, с эмоциональной окраской. Конечно, главным преимуществом в такой работе является самостоятельный поиск необходимых сведений, фактов и их использование. В связи с этим предлагаю использовать лэпбук именно для закрепления пройденного материала, использования знаний, полученных на уроке по определенной теме, а также для повышения познавательной и исследовательской активности учащихся.

Цель моей работы с лэпбуками: развитие познавательной и исследовательской активности учащихся младшего школьного возраста при использовании лэпбука в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования.

Ведущая идея моей работы: Использование лэпбука, как средства обучения в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования будет способствовать формированию и развитию познавательной и исследовательской активности младших школьников.

Новизна данной работы заключается в том, чтобы использовать лэпбуки в образовательном процессе в индивидуальной, групповой, коллективной проектной работе. В настоящее время лэпбук активно используется педагогами дошкольного образования, в то время как его применение в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования представляется единичными педагогами.