Что?

Лэпбук – это … В переводе с английского «лэпбук» означает «наколенную книгу». Еще его называют, тематической папкой или коллекцией маленьких книжек с кармашками и окошками. Они дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Такую «книгу» учащийся с помощью педагога собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет с использованием всевозможных цветов и форм. Иными словами, лэпбук – это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла. Он направлен на формирование познавательной активности учащихся в рамках заданной темы. Причем такая «книга» не только расширяет кругозор, но и формирует определённые навыки и умения.Лэпбук – это сравнительно новое средство обучения родом из Америки. Оно представляет собой одну из разновидностей метода проектов, способствующее формированию и развитию познавательной активности.

В зависимости от назначения лэпбуки бывают: учебными, игровыми, поздравительными, праздничными, автобиографическими (папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка), тематическими (о путешествии, о походе в цирк, о каникулярном досуге) и т.д.

В зависимости от формы лэпбуки делятся на: стандартную книжку с двумя разворотами, папку с 3-5 разворотами, книжку-гармошку, фигурную папку.

Таким образом, лэпбук – это самодельная папка с кармашками, вкладышами, окошками, конвертиками, дверками, подвижными деталями, блокнотиками, стрелками, пазлами, которые ребенок может доставать, складывать по своему усмотрению.